RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 02)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Palopo
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/ Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menjelaskan sifat- sifat koligatif larutan non-elektrolit dan elektrolit.
I. Kompetensi Dasar
Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif larutan elektrolit yang konsentrasinya sama berdasarkan data percobaan
II. Indikator
§ Menyiapkan alat dan bahan percobaan sesuai petunjuk pada LKS
§ Melakukan percobaan untuk menguji salah satu sifat koligatif
§ Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit dengan teliti dan penuh rasa ingin tahu.
III. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
· Menunjukkan usaha yang keras untuk menyiapkan alat dan bahan percobaan sesuai petunjuk pada LKS
· Melakukan percobaan untuk menguji salah satu sifat koligatif secara teliti
· Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit dengan teliti dan penuh rasa ingin tahu
IV. Materi Ajar
Percobaan mengukur perubahan sifat koligatif larutan.
a. Kenaikan Titik Didih
b. Penurunan Titik Beku
V. Model dan Metode Pembelajaran
Model :
· STAD
Metode :
Eksperimen
Problem solving
Diskusi
VI. Sumber/Media Pembelajaran
· LKS Praktik SMA Percobaan Menguji Kenaikan Titik Didih Larutan
· LKS Praktik SMA Percobaan Menuji Penurunan Titk Beku Larutan
· Kunci LKS
· Lembar Pengamatan Psikomotor
· Lembar Pengamatan Pengamatan Karater
· Silabus
· Modul Sifat Koligatif Larutan.
· Kit alat penentuan titik didih dan titik beku
VII. Kegiatan Pembelajaran atau Skenario Pembelajaran
Kegiatan | Waktu |
A. Pendahuluan | |
Fase 1 STAD ( Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa) 1. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang meliputi proses, dan keterampilan sosial. 2. Memotivasi dengan cara menanyakan kepada siswa “Kompnen dan kegunaannya masing-masing Kit alat percobaan penentuan titik didih dan titik beku ” | 10 menit |
B. Inti | |
Kegiatan eksplorasi Fase 2 STAD ( Menyajikan informasi) 3. Guru menjelaskan petunjuk kerja dalam LKS. 4. Guru menjelaskan tentang cara mengambil dan mengumpulkan data dari hasil percobaan. 5. Guru menunjukkan cara menganalisis data hasil percobaan. Fase 3 STAD (Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok) 6. Guru mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang keanggotaannya heterogen. 7. Guru meminta setiap kelompok untuk bekerja sesuai dengan petunjuk yang ada pada LKS. Kegiatan elaborasi Fase 4 STAD (Membimbing kelompok bekerja ) 8. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam melakukan praktik 9. Guru membimbing kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKS 10. Guru memberikan isyarat kepada seluruh kelompok untuk mengumpulkan hasil kerjanya yang telah ditulis dalam LKS 01 Fase 5 STAD (Evaluasi) 11. Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok yang telah dikumpulkan 12. Guru meminta tanggapan dari kelompok lain atas hasil yang dilaporkan oleh salah satu kelompok yang dipilih secara acak. Fase 6 STAD (Memberikan penghargaan) 13. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah tampil menyajikan hasil kerjanya serta siswa-siswa yang aktif selama berdiskusi. | 5 menit 5 menit 45 menit 15 menit 5 menit |
C. Penutup | |
Kegiatan Konfirmasi 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi 2. Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya tentang jalannya diskusi selama pembelajaran berlangsung. | 5 menit |
Karakter yang diharapkan: berpikir kritis, mengunakan bahasa yang komunikatif, rasa ingin tahu, teliti, tanggung jawab dan menghargai pendapat orang lain | |
VIII. Penilaian
1. Teknik penilaian
Tes unjuk kerja
Kuis
2. Bentuk Instrumen
Rubrik
3. Instrument
FORMAT NILAI PRAKTEK | ||||||||
KELAS | : | |||||||
PERCOBAAN KE- | : | |||||||
JUDUL PERCOBAAN | : Mengamati Perubahan Sifat Koligatif Larutan (∆Tf dan ∆Tf) | |||||||
NO | NAMA SISWA | SKOR TIAP ITEM KEGIATAN | Total | Nilai | ||||
Persiapan | UNJUK KERJA. | Laporan | ||||||
Melakukan | Mengamati | Skor | ||||||
Alat | Bahan | Percobaan | ||||||
| Skor Maksimum | 8 | 4 | 9 | 4 | 7 | 32 | 100 |
1 | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | |
Dst. | | | | | | | |
Penilaian Afektif:
· Penilaian Aktifitas Siswa :
Dilaksanakan pada saat KBM berlangsung, yang dinilai menggunakan lembar pengamatan/observasi sebagai berikut.
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA
No | Aspek yang Dobservasi | Skor | Total Skor | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||
1 | Antusias dalam mengikuti pembelajaran | | | | | |
2 | Interaksi dengan guru | | | | | |
3 | Interaksi dengan teman | | | | | |
4 | Aktifitas dalam kelompok | | | | | |
5 | Partisipasi penyampaikan hasil kerja kelompok | | | | | |
Pedoman Penskoran :
0 s/d 5 : sangat tidak aktif
6 s/d 10 : tidak aktif
11 s/d 15 : aktif
16 s/d 20 : sangat aktif
Tindak lanjut :
Ø Siswa yang telah berhasil dengan nilai di atas ketuntasan dilanjutkan ke kompetensi dasar berikutnya.
Ø Siswa yang belum mencapai ketuntasan kognitif dapat melanjutkan ke kompetensi berikutnya tetapi harus mengikuti program remedial terlebih dahulu dan diberikan ulangan perbaikan.
IX. Daftar Pustaka
BSNP. 2006. Standar Isi untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar SMA/MA. Jakarta
Purba, Michael. 2007. Kimia untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Rahardjo, Sentot Budi. 2008. Kimia Berbasis Eksperimen 2. Jakarta: Platinum.
Sehe, Yusuf. 2011. Modul Kimia Kelas XII. Palopo
Mengetahui: Palopo, 09 Juli 2012
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Muhammad Yusuf, M.Pd. Yusuf Sehe, S.Pd, M.Pd.
NIP. 19590908 108503 1 017 NP. 19700825 199601 1 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar