Jumat, 20 Juli 2012

RPP 05 Kimia Kelas XII Berbasis Karakter (Hukum Faraday)

Stay Slim and Healthy

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 05)

Satuan Pendidikan                  : SMA Negeri 4 Palopo
Mata Pelajaran                        : KIMIA
Kelas/  Semester                      : XII / 1
Alokasi Waktu                        : 2  x 45 menit
Standar Kompetensi               : Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari
 

I.            Kompetensi Dasar
Menerapkan hukum Faraday untuk elektrolisis larutan elektrolit

II.            Indikator
§    Menerapkan konsep hukum Faraday dalam perhitungan sel elektrolisis
§    Menuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan suatu logam
§    Menuliskan reaksi elektrolisis pada pemurnian suatu logam

III.            Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
§    Bersikap kritis dalam menggali informasi untuk menerapkan konsep hukum Faraday dalam perhitungan sel elektrolisis
§    Bersikap kritis dalam menggali informasi untuk menuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan dan pemurnian suatu logam

IV.            Materi Ajar
·         Hukum Faraday
·         Penyepuhan dan Pemurnian Logam

V.            Model dan Metode Pembelajaran
Model  :
·         STAD
Metode :
Demonstrasi (Virtual Lab)
Problem solving
Diskusi
VI.            Sumber/Media Pembelajaran
·         LKS SMA Hukum Faraday
·         Lembar Pengamatan Karater
·         Silabus
·         Modul Redoks dan Elektrokimia.

VII.            Kegiatan Pembelajaran atau Skenario Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
A.    Pendahuluan

Fase 1 STAD ( Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)
1.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang meliputi produk, proses, dan keterampilan sosial.
2.      Memotivasi dengan cara menanyakan kepada siswa “materi sebelumnya
5 menit
B.     Inti

Kegiatan eksplorasi
Fase 2 STAD ( Menyajikan informasi)
3.      Guru menjelaskan tentang rangkaian Hukum Faraday.
4.      Guru menjelaskan tentang penerapan hokum Faraday dalam stoikiometri reaksi
5.      Guru menunjukkan beberapa contoh penerapan Hukum Faraday dalam kehidupan sehari-hari..
Fase 3 STAD (Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok)
6.      Guru mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang keanggotaannya heterogen.
7.      Guru membagikan LKS  kepada setiap siswa yang berisi soal-soal latihan dan tugas tentang sel elektrolisis berdasarkan tampilan dalam virtual lab..
8.      Guru meminta setiap kelompok untuk bekerja sesuai dengan petunjuk yang ada pada LKS.
Kegiatan elaborasi
Fase 4 STAD (Membimbing kelompok bekerja )
9.      Guru membimbing kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan  dalam mengerjakan LKS.
10.  Guru memberikan isyarat kepada seluruh kelompok untuk mengumpulkan hasil kerjanya yang telah ditulis dalam LKS.
Fase 5 STAD (Evaluasi)
11.  Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok yang telah dikumpulkan
12.  Guru meminta salah satu kelompok untuk menyajikan hasil kajanya dengan cara mengacak.
13.  Guru mengarahkan diskusi yang dilakukan oleh siswa dimana kelompok yang tidak tampil menanggapi presentasi kelompok yang ditunjuk.



Fase 6 STAD (Memberikan penghargaan)
14.  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah tampil menyajikan hasil kerjanya serta siswa-siswa yang aktif selama berdiskusi.

20 menit







5 menit







20 menit





30 menit












5 menit
C.    Penutup


Kegiatan Konfirmasi

1.      Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi
2.      Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya tentang jalannya diskusi selama pembelajaran berlangsung.
5 menit
Karakter yang diharapkan :bersikap kritis, teliti, rasa ingin tahu,menggunakan bahasa yang komunikatif dan menghargai pendapat orang lain.


VIII.            Penilaian
·         Teknik penilaian
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
Kuis
·         Bentuk Instrumen
Uraian
Rubrik
·         Instrument
No
Butir Soal
1
Berapakah massa tembaga yang diendapkan di katode pada elektrolisis larutan CuSO4 dengan menggunakan arus 2 A selama 20 menit. (Ar Cu = 63,5 g/mol)
2
Jika 2 buah sel elektrolisis yang masing-masing mengandung elektrolit AgNO3 dan CuSO4 disusun seri dengan menggunakan arus yang sama, dihasilkan 2,5 g Ag. Berapakah massa Cu yang diperoleh? (Ar Cu= 63,5 g/mol, Ar Ag = 108 g/mol)


·         Kunci dan Pedoman Penskoran
No
Kunci Jawaban
Skor
1
Di katode, terjadi reaksi reduksi Cu2+ menjadi Cu:
Cu2+(aq) + 2 e– → Cu(s)
t = 20 menit = 1.200 s
= 0,79 g
Jadi, massa tembaga yang diendapkan pada katode adalah 0,79 g.


2
      = 0,73 g
Jadi, massa Cu yang diendapkan pada katode adalah 0,73 g.

                        Nilai =  x 100

·         Penilaian Aktifitas Siswa :
Dilaksanakan pada saat KBM berlangsung, yang dinilai menggunakan lembar pengamatan/observasi sebagai berikut.
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA
No
Aspek yang Dobservasi
Skor
Total Skor
1
2
3
4
1
Antusias dalam mengikuti pembelajaran





2
Interaksi dengan guru





3
Interaksi dengan teman





4
Aktifitas dalam  kelompok





5
Partisipasi penyampaikan hasil kerja kelompok





Pedoman Penskoran :
0 s/d 5              : sangat tidak aktif
6 s/d 10                        : tidak aktif
11 s/d 15          : aktif
16 s/d 20          : sangat aktif

Tindak lanjut :
Ø  Siswa yang telah berhasil dengan nilai di atas ketuntasan dilanjutkan ke kompetensi dasar berikutnya.
Ø  Siswa yang belum mencapai ketuntasan kognitif dapat melanjutkan ke kompetensi berikutnya tetapi harus mengikuti program remedial terlebih dahulu dan diberikan ulangan perbaikan.


IX.            Daftar Pustaka

BSNP. 2006. Standar Isi untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar SMA/MA. Jakarta
Purba, Michael. 2007. Kimia untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Rahardjo, Sentot Budi. 2008. Kimia Berbasis Eksperimen 2. Jakarta: Platinum.
Sehe, Yusuf. 2011. Modul Kimia Kelas XII. Palopo
.

Mengetahui:                                                                                        Palopo, 09 Juli 2012
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran


Drs. Muhammad Yusuf, M.Pd.                                                          Yusuf Sehe, S.Pd, M.Pd.
NIP. 19590908 108503 1 017                                                                        NP. 19700825 199601 1 001



Tidak ada komentar:

Posting Komentar